пятница, 18 ноября 2016 г.

Варим Лабачжоу – питаем селезенку!

Селезенка очень-очень важный орган организма, по представлениям ТКМ его вторая мать. В этом месяце ее знак проявился в НС месяца, значит,  ее нужно подкормить и поддержать. Ведь если в бацзы  этот иероглиф слабый, но значительный, а в месяце  показывается открыто и уязвимо,    то  представленные  им аспекты  могут потребовать особого внимания. Как  в плане здоровья, так  и в плане социальном.

Нет ничего проще и естественнее, чем поддерживать свое здоровье питанием! Сегодня хочу поделиться одним простейшим рецептом, благотворно влияющим на  общий тонус селезенки.
У китайцев есть традиция, в начале нового года, в месяц Быка , варить  кашу Лабачжоу, которая    замечательно питает селезенку.
Как правило, ее начинают готовить на восьмые лунные сутки и едят не менее недели. Лучшее время  для еды 7-9, 9-11, когда активны меридианы желудка и селезенки.
Так как укрепление селезенки актуально и в этом месяце, то  и сейчас эта каша будет чрезвычайно полезна.  Для нее потребуется не менее восьми  компонентов круп и бобовых. Обязательно должны  входить рис,  маш, бобовые черного цвета. В  общем сборе должен получиться рисунок, представляющий все пять элементов. То есть нужно собрать   все  цвета: зеленый, красный, желтый, белый, черный.

В Китае  подобные  сборы продаются круглый год. Они отличаются по составу и по цене. Если будете в  Поднебесной  и зайдете в супермаркет, то в отделе круп обязательно увидите  пестрые и  веселые наборы.  К ним сразу потянется рука, потому что выглядят они очень  привлекательно и  жизнерадостно.
По моему опыту самые вкусные те, что подороже,  в составе которых  есть кукуруза.
Однако ехать за Лабаджоу в  Китай  совсем не обязательно, ведь  такую кашу-мешанку можно собрать  самостоятельно  в любой стране.

В стартовом варианте каша будет выглядеть  примерно так.

Смесь нужно  хорошо промыть, залить   холодной  водой  и варить на медленном огне, постоянно помешивая. По классике считается, что варить нужно долго, часа три.  Но по моему опыту, разные сборы, варятся по-разному. Иногда и полутора часов достаточно.
В результате получается такая вот каша-малаша.





















Этот соевый соус  - самый-самый.
С рыжиковым маслом   еще вкуснее.







Кто-то ест   просто так. Я же  добавляю чуть растительного масла и соевый соус. Получается очень вкусно. А уж как полезно! Едят даже мои привередливые дети. Главное, прислушиваться к ощущениям. После еды должно появиться  чувство устойчивого  тепла и равновесия.  Организм не соврет и , скорее всего, попросит добавку))


Приятного аппетита и  будьте здоровы! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Каким будет март?

Март   - месяц ОЧЕНЬ интересный. Во-первых,   это дубликат года, во-вторых, он максимально усиливает   стихию Дерева.   Характер у него ого-...